Живая история
История Нарвы богата на события военные, не одно сражение прокатилось по нашим краям и осталось на страницах учебников.
Однако изучать историю можно и по-другому: не просто заучивать имена и даты, а оживлять исторические события , наполнять живыми эмоциями сухую вязь дат.
Именно такой подход к истории называется реконструкцией. Дважды в год в нашем городе проходят мероприятия международного исторического фестиваля «История оживает в Нарве», реконструкторские клубы из России, Эстонии, Швеции , Финляндии, Норвегии, Латвии, Украины разыгрывают эпизоды Северной войны 1700 и 1704 годов.
Реконструкция военная- дело серьёзное, тут и амуниция , и оружие, и знание воинского устава необходимы. Но, оказывается, есть ещё и гражданская реконструкция, оживляющая быт мирного населения былых времён.
Именно в такой реконструкции принимали участие гимназисты нашего города 15 ноября 2013 г. в Рыцарском зале Нарвского музея проходила «Петровская ассамблея». Ассамблея- явление совершенно особое, придумал эти собрания Пётр 1 и для увеселения, и для делового общения.
Гимназисты подготовились к действу весьма ответственно: разучили исторические танцы, подготовили творческие выступления, а главное- были преисполнены солидности и светского духа. Юноши благовоспитанно приглашали восхитительно лёгких и нарядных барышень на церемонный полонез. Но ассамблея- дело живое, весёлое, поэтому нашлось место и для весёлых конкурсов , и для забавных игр.
Разумеется, не были забыты и факты истории, лучшими знатоками истории родного края стали Михаил Щеглов из Soldino Gümnaasium и Мелин Максим из Humanitaargümnaasium.
Главный приз за творческое выступление на историческую тему получили наши гости из гимназии г. Силламяе Лиза Черемшина и Артур Синельников, они же стали победителями в номинации «Лучшая пара бала» , разделив славу с парой из Vanalinna rig kool Глебом Клименковым и Дашей Моисеевой.
Лучшим музыкальным номером стала баллада в исполнении Алины Давыдовой из Soldino Gümnaasium а ученицы Православной школы Виолетта Малинина и Ульяна Батулина прочли стихотворение самого Аполлона Коринфского.
Вы спросите: А что же наши ученики? Завоевали они призы и грамоты ? Наши ребята призы не получали по одной веской причине: они их вручали.
Самые юные участники ассамблеи, девятиклассники, были хозяевами ассамблеи и делали всё, чтобы гости чувствовали себя весело и непринуждённо.

Загляните в наш фотоальбом Pildigalerii 2013.-14. õa - Живая история!

Чистякова Наталья
преподаватель русского языка и литературы

15-11-2013