День словарей и энциклопедий
22 ноября в Нарвском колледже ТУ состоялся «День словарей и энциклопедий» - первый учебный семинар для учащихся и преподавателей гимназий г. Нарвы.
День словарей и энциклопедий традиционно празднуется в день рождения В.И.Даля – создателя "Толкового словаря живого великорусского языка".
Учебно-практический семинар был подготовлен лекторатом русского языка и литературы Нарвского колледжа ТУ. В рамках мероприятия гимназисты нарвских школ смогли познакомиться с историей и традициями проведения Словарного дня, получить полезную и интересную информацию о словарях, энциклопедиях, справочниках, представленных в фондах библиотеки Нарвского колледжа Тартуского университета и в сети Интернет. Участники семинара получили не только важную информацию для написания исследовательских и творческих работ, но и навыки практического использования словарей и энциклопедий, которые обязательно пригодятся в учебной деятельности.
Вторая часть семинара «Жизнь слова в словарях» была посвящена выполнению практических заданий. Гимназисты работали в библиотеке и компьютерном классе Нарвского колледжа ТУ над созданием презентаций «Лингвистического паспорта слова» и сочинением поэтических и прозаических художественных текстов. Многое узнали юные исследователи об исконных значениях и происхождении русских слов, синонимах и антонимах, фразеологизмах.
Прекрасно справились с заданиями участники семинара из нашей школы: Яковлева Лиана, Варшавский Максим, Потапов Даниил, Могутов Павел (10 класс, преподаватель Ирина Викторовна Ускова). Во время представления презентаций и творческих работ «Проба пера» можно было ещё раз убедиться в талантах и литературной одарённости гимназистов.
Учащиеся, педагоги и гости праздника не только высказали пожелание сделать День словарей и энциклопедий традиционным, но и предложили новые интересные идеи на будущее.

Загляните в наш фотоальбом в рубрике Pildigalerii 2013.-14. õa - День словарей и энциклопедий

Тереза Филиппова
преподаватель русского языка и литературы

26-11-2013