В научном центре АННАА
28 ноября 2013 года ученики 4А, 4 Б и 5 А классов побывали в научном центре АННАА.
Хотите удивить себя?
Тогда посетите научный центр AHHAA в Тарту , который предлагает не только научные знания, увлекательные занятия, приключения и полезные навыки, но и приятное времяпрепровождение.
В центре вы обнаружите привлекательную учебную среду и приобретете новые знания. Большинство выставок построено по принципу "испытай сам". Вы сможете сами все ощутить и попробовать – будь то планетарий, пилотная программа школьной лаборатории, создание учебных материалов или научный театр. Среди основных задач центра — поднятие престижа науки, пропаганда научного подхода и повышение интереса общественности к научным и технологическим достижениям.
Что же интересного мы там увидели?
Развлечения начинаются у самого входа: рядом с гардеробом стоит высокий стол, за которым чувствуешь себя малышом. Прямо в холле можно испытать симулятор полета, полежать в радужном гамаке и пройти зеркальный лабиринт. Наигравшись в холле, можно пройти дальше - в Зал технологии. В нем есть Башня Мюнхгаузена, на которую можно подняться при помощи каната и собственных усилий, “коконы медитации”, в которых посетители отдыхают от шума, и вращающийся тоннель. В центре зала каждые 10 минут катаются “в недра Земли” на специальном лифте, а рядом с ним стоят весы, если на них будет 186 кг, над ними раскрывается металлическая сфера, похожая на цветок.
За дымовой завесой “скрывается” темная комната со световыми экспонатами, а возле нее можно посидеть в настоящем электромобиле и познакомиться с его устройством. По лестнице можно подняться на балкон и прокатиться на велосипеде по канату или испытать свой вестибулярный аппарат на тренажере для космонавтов. Самые смелые смогли проехаться на велосипеде по тросу на высоте 8 метров, спуститься в лифте в недра Земли, сфотографироваться с лопающимся воздушным шаром, пройтись по туннелю, где можно проверить своё равновесие, запечатлеть собственную тень на стене и испытать ещё много интересного.
Из Зала технологии на 4 этаж ведет лестница в сферический планетарий. В нем есть две разные программы: в “Путешествие сквозь Вселенную” и “Гонка космических достижений” . Здесь можно увидеть самые маленькие звёзды Млечного пути, совершить полёт мимо планет и галактик, через время и пространство, и попасть в далёкий космос. В таком планетарии у зрителя создается иллюзия, что он сам находится в межзвездном пространстве, так как проекция охватывает не только расположенный над головами купол потолка, но и все стены и даже пространство под ногами. Проекторы планетария способны проецировать около 5 миллионов звезд !
В соседнем Зале живой природы можно понаблюдать за жизнью муравьев и тропических рыбок кораллового рифа, а если повезет - увидеть, как вылупляются птенцы в инкубаторе. Здесь же открыт Шанхайский дом со скошенными стенами, в котором голова идет кругом, а перед ним стоит “кровать йога” из гвоздей. Поиграть с шариками, построить плотину, перелить воду с помощью водокачки и набрызгаться вдоволь можно в “Мире воды». В Водном мире можно создать водоворот, пострелять из водной пушки и построить водопроводную систему по своему усмотрению.
На обратном пути мы завернули в Музей сельского хозяйства, где не только узнали , как растёт рожь, но и научились обрабатывать зерно и печь хлеб, особенно интересно было взбивать масло из сливок , а потом пробвать свежеиспечённый хлеб с этим маслом.
Одним словом: поездка удалась !

Загляните в наш фотоальбом в рубрике Pildigalerii 2013.-14. õa - В научном центре АННАА

Чистякова Н.В .
Осиповская С.Н.