Рождественская ярмарка школьных фирм
14 декабря 2013 года в «Астри» развернулась городская ярмарка школьных умельцев.
Незримый дух Рождества витал над всеми 19 школьными фирмами, иначе как объяснить такое чудо: даже самые маленькие сувениры способны принести покупателю огромную радость.
Да и могло ли быть иначе, если всё здесь было сделано с любовью и фантазией : начиная от kрошечных снеговичков из бисера и заканчивая внушительными букетами из мишек.
Оказывается, наши дети так много могут делать сами : они не только мастерят чудесные вещи, но и умеют предложить их покупателям , рассказать о достоинствах своих творений. Ребята вяжут носки и варежки, плетут кружева, шьют и валяют из войлока, лепят из глины и гипса , варят мыло и плетут из бисера.
Вы спросите: зачем детям ярмарка ? Неужели им так важна коммерция? Видимо , деньги – не главное, ведь не случайно детские фирмы жертвуют свой доход на благое дело: приют для животных или благотворительность. Успех на ярмарке- это свидетельство мастерства, хорошего вкуса, фантазии и обаяния, начинающим предпринимателям просто необходима поддержка и одобрение. И нарвские покупатели не подвели ! Ребята с восторгом рапортовали о том, что у них практически не осталось товара к финалу ярмарки , и тут же строили планы: что они смогут сделать ещё , какие материалы закупить для фирмы. Кто знает: возможно, первый успех станет трамплином к головокружительной карьере предпринимателя.
Разумеется, все 48 участников ярмарки были успешны, и всё-таки жюри отметило три команды за особые заслуги.
Фирма «Сказка» из Humanitaargümnaasium получила приз за лучшее оформление торгового места. Самым маленьким предпринимателям, конечно, помогли родители : они и ёлочки принесли , и торговцев гномиками нарядили, зато улыбки и радость у детей были своего производства.
Награду за самый экологичный товар выставки получили ребята из нашей школы : фирма «Зимние победители» Narva6.kool ! Они предложили соединить традиционную технику плетения ёлочных игрущек с необычным материалалом- старыми газетами, двойная польза: используем вторичное сырьё и украшаем дом. Плетёные игрушки пользовались такой популярностью, что ко времени награждения осталось только две экологичных игрушки.

Поздравим наших победителей : Это Крейвальд Евгений и Дмитрий, Семчишин Михаил и Кирюшкин Илья ! Ребята получили в награду от жюри вкусный торт. Надеемся, что они угостили родителей, ведь без их помощи ребятам не обойтись .

Поздравляем с первой большой ярмаркой ещё две начинающие фирмы из нашей школы:« Гномепузики» (Маргарита Скрипкина и Евгения Петрова) и «Рождественская звезда» (Маргус Ламбинг , Коршунов Матвей, Кондратович Артур).
Мы тоже хотим поблагодарить родителей наших школьных предпринимателей за помощь и поддержку и , конечно же, за великое терпение, ведь предприниматель в доме - это испытание.
Награда за самый необычный продукт досталась учебной фирме « Sinu Valik» из Kutseõppekeskus , они предложили покупателям весёлые букеты из игрушечных медвежат и конфет – чем не подарок для маленькой принцессы?

Ждём всех учеников и учителей на школьной ярмарке 18 декабря . Будут ПРЯНИКИ!

Загляните в наш фотоальбом в рубрике Pildigalerii 2013.-14. õa - Рождественская ярмарка школьных фирм

Наталья Чистякова
Руководитель школьных фирм 5 класса