Региональный проект «НАСИЛИЮ НЕТ!»
Насилие, жестокое обращение с детьми, особенно в семье, является причиной многих психологических проблем, которые в дальнейшем сопровождают человека всю жизнь.
Дети подвергаются насилию не только в семье, оно может иметь место в школах, детских учреждениях, на улице. Важно своевременно и грамотно информировать детей и взрослых о данной проблеме, не скрывать и не замалчивать случаи жестокого обращения с детьми. Напротив, нужно всеми силами стараться не допускать жестокости в отношении детей, что бы это не стало для них нормой.
С октября по декабрь в нашей школе прошли мероприятия «Насилию нет!», основной целью которых является профилактика насилия в семье и в школе, предупреждение и выявление фактов жестокого обращения взрослых с детьми, а так же среди одноклассников.
В  начальных  классах  в течение этого времени прошли  уроки  ДРУЖБЫ.  Понятие  дружбы  очень  обширное.  Это  уважение  к  мнению  других  людей,  и  желание  приходить  на  помощь,  сочувствовать  и  сопереживать,  быть  добрым  и  щедрым,  внимательным  и  заботливым.  Ребята  понимают,  как  важно  иметь  друзей  в  школе.   Ведь  дружный  класс – это  умение  воспринимать  чужую  боль  как  собственную,  всем  вместе  прийти  на  помощь  однокласснику.  А  еще  дружный  класс  это  умение  протянуть  ему  руку  или  остановить  от  плохого  поступка.  Дружный  класс   это  когда много  «я»  сливаются  в  одно  «мы», как  ручейки  сливаются  в  одну  реку,  что  весело  и  достойно  потом  текут  в  одном  направлении!
На тематических  уроках ребята  рассказывали  о  своих  друзьях, как правильно  сделать  первый  шаг  к  дружбе, в  какие  игры  они  играют  вместе.  В  конце  урока  ученики вместе  выполняли  творческие  работы,  они  получились  разными,  но  одинаково  добрыми.
Для ребят постарше в актовом зале была подготовлена презентация.
Учащиеся 10A класса провели викторину, а ученики 7B класса показали сценки из школьной жизни. По окончанию мероприятия за активное участие в викторине сотрудниками Префектуры полиции были вручены ученикам ручки с логотипом школы с надписью «Насилию нет». Так же по проекту Идаской префектуры полиции были изготовлены футболки с символикой проекта.
Благодарим за активное участие в подготовке и проведении мероприятия:
УП 10A Петрову Елизавету, Яковлеву Лиана, Юрна Максима
УП 7B класса Болбат Алину, Рудик Екатерину, Фляум Марию, Досаеву Александру, Конторович Дениса.
А также благодарим за участие ученика 3A класса Обметко Тимофея, ученика 7B класса Смирнова Дмитрия.

Загляните в наш фотоальбом в рубрике Pildigalerii 2013.-14. õa - Региональный проект «НАСИЛИЮ НЕТ!»

Людмила Раннева
Руководитель проекта в школе «НАСИЛИЮ НЕТ!»

Виктория Алексеева
организатор по интересам