Посещение очистной станции NARVA VESI
2.06.2014года в первый день недели сквозных тем учащиеся 5Б и 7Б посетили очистную станцию NARVA VESI.
Тема окружающей среды актуальна сегодня как никогда раньше.
Всех живущих на земле людей, так или иначе, интересуют вопросы экологии, каждый обязан сохранить природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
На данной экскурсии ребята смогли увидеть своими глазами то, что изучали в течение года на уроках природоведения. Первостепенное место в охране окружающей среды занимает очистка бытовых и сточных вод.
Очистные сооружения сточных вод используются для очистки загрязнённых бытовых и хозяйственных вод, а так же очистки ливневых стоков, перед их дальнейшим сбросом в открытые водоёмы.
Очистка сточной воды на очистных сооружениях города Нарва происходит поэтапно.
• Механическая очистка от крупного мусора. Крупный мусор не попадает на дальнейшие узлы очистки, а прессуется и собирается отдельно в контейнер, который транспортируют на свалку.
• В пескоуловителе отделяются от сточной воды абразивный материал.
• Биологическая очистка стоков.
• В отстойниках происходит удаления фосфатов из сточной воды и разделение биологического ила от сточной воды.

Обработанная, осветленная вода из отстойников направляется в реку Нарва, где проходит завершающий – природный этап своего очищения, чтобы обновленной вернуться в наши дома.

Загляните в наш фотоальбом в рубрике Pildigalerii 2013.-14. õa - Посещение очистной станции NARVA VESI

Светлана Тальвет
Людмила Раннева