Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен -
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.

А. С. Пушкин.
19 октября 1825 года

Накануне празднования Дня рождения Царскосельского лицея в 8 б классе прошёл День лицеиста.
На уроках литературы ребята изучали историю создания и традиции лицея, собирали информацию о судьбах лицеистов и преподавателей пушкинского выпуска, знакомились с учебными предметами и распорядком дня лицеистов. Творческие группы самостоятельно готовили вопросы для лицейской литературной викторины. Ребята узнали о том, что в легендарном учебном заведении, где учился юный Александр Пушкин, царил особый лицейский дух чести и товарищества, доброжелательности и благородства, уважения личности.
Юные исследователи в День лицеиста дружно работали в командах, успешно сотрудничали. В совместной работе проявился действительно особый лицейский дух дружбы и стремление к познанию нового.
Кому принадлежит идея создания лицея в Царском селе? Кто автор лицейского гимна? Кто из лицеистов стал золотым медалистом? Как сложилась дальнейшая судьба лицеистов пушкинского выпуска? Кто из лицеистов связан с Эстонией? - на эти и многие другие вопросы успешно отвечали знатоки лицейской жизни.
На уроке также прозвучали самые главные слова – слова напутствия директора лицея первого пушкинского выпуска Е. А. Энгельгардта, которые он адресовал своим воспитанникам. Эти слова могут стать опорой и в жизни современных школьников: «не богатство, не чины, не ленты честят человека, а доброе имя…» и «чувство сердца», ибо «в сердце заключается всё достоинство человека…»
Хочется надеяться, что именно этим жизненным ценностям «для общей пользы» будут следовать в настоящем и будущем наши ученики - участники Дня лицеиста.

Благослови, ликующая муза,
Благослови: да здравствует Лицей!

Загляните в наш фотоальбом в рубрике Pildigalerii 2014.-15. õa -Друзья мои, прекрасен наш союз!

Тереза Филиппова
преподаватель русского языка и литературы

06-10-2014