Чтение для души
Уроки внеклассного чтения в 4 классе.

Чтение - вот лучшее учение!
Пушкин А. С.

Что читают современные четвероклассники для души?
Какие книжки выбрали ребята, чтобы поделиться с одноклассниками своими впечатлениями.
Это и художественная литература, и популярные справочники и энциклопедии. На уроке были представлены всем известные и любимые книжки классика детской литературы Николая Носова: «Живая шляпа», «Мишкина каша», « Приключения Незнайки и его друзей», «Витя Малеев в школе и дома».
Одними и самых популярных детских книг, безусловно, остаются книги шведской писательницы Астрид Линдгрен. Это и сказочная повесть «Мио, мой Мио!», и «Пеппи Длинный чулок», и «Рони, дочь разбойника». Интересно было узнать о том, что писательница сама изготовила вручную свою первую книгу о Пеппи с иллюстрациями.
Произведения знаменитой шведской писательницы проникнуты фантазией и любовью к детям, к природе, к справедливости.
Благодаря представленной книге «Корина- ленивая чародейка» из серии «Сказки Изумрудного города» многие открыли для себя имя Сергея Сухинова, современного детского писателя и переводчика, автора книг для детей и подростков, написанных в жанре фэнтези.
Интерес вызвал и рассказ о научно-фантастическом романе французского писателя Жюля Верна «Путешествие к центру Земли» о знаменитом ученом - профессоре геологии, который обнаружил в образцах лавы вулкана остатки организмов, исчезнувших с лица Земли тысячи лет назад.
Традиционно пользуются популярностью у школьников серии книг школьной библиотеки «Всё обо всём» и «Я познаю мир». Именно этим книжкам юные читатели отдали предпочтение на уроках внеклассного чтения. Кстати некоторые книги ребятам посоветовали прочитать родители.

А ещё на уроках внеклассного чтения ребята научились писать отзыв о книге, рассказывать об авторе, интересных сериях популярных книг, любимых героях, научились составлять характеристики персонажей и оценивать их поступки. Учились размышлять, беседовать, спорить. Ведь чтение помогает в учении.
Следуйте заветам русского писателя: «Учитесь и читайте. Читайте книги серьёзные». (Ф.М.Достоевский)
Читайте книги для души!

Загляните в наш фотоальбом в рубрике Pildigalerii 2014.-15. õa - Чтение для души

Тереза Филиппова