Урок в библиотеке
«И чувства добрые я лирой пробуждал…»
А.Пушкин

В рамках учебной программы по литературе 4 марта в 8б классе состоялся мастер-класс «Путешествие в мир поэзии» по теме «Внутренний мир человека».
Урок проходил в школьной библиотеке.
Учащиеся 8б класса познакомились с удивительным книжным изданием, хранящимся в фондах библиотеки, – серией книг «Великие поэты». В ходе урока ученики приобрели важные предметные навыки: умение работать с книгой, художественным текстом, выбирать материал, рассказывать об авторах, своих чувствах и впечатлениях. Во время творческой мастерской ребята знакомились с аннотациями к сборникам стихов, их содержанием, художественным оформлением, учились по образцам составлять отзывы и рекламные тексты. На уроке также прозвучали стихотворения поэтов разных эпох, посвящённые весне. Участники творческой мастерской попробовали себя и в роли поэтов, поиграли в буриме, собрали по строчкам и прочитали «рассыпанный» текст лирического стихотворения Ф.Тютчева «Весна».
«И чувства добрые я лирой пробуждал…» - писал А.С.Пушкин.
Урок - путешествие в мир поэзии был посвящён воспитанию добрых чувств, пробуждению любви к поэтическому слову.
А самое главное, что коллекция книг «Великие поэты» (40 поэтических сборников!) заинтересовала юных любителей поэзии.

Хочется надеяться, что это прекрасное книжное издание заинтересует и других читателей нашей школьной библиотеки.

Загляните в наш фотоальбом в рубрике Pildigalerii 2014.-15. õa - Урок в библиотеке «Путешествие в мир поэзии»

Тереза Филиппова
преподаватель русского языка и литературы

04-03-2015