Чтение для души

Какие книги читает молодежь XXI века?
В рамках предметного проекта «Чтение для души» ученики 9 а класса заинтересовались вопросом: «Какие книги читает молодежь XXI века?»
Девятиклассники выполнили поисковое задание и представили мини-исследование.Любители «чтения для души» выступили перед одноклассниками с презентациями о любимых прозаических и поэтических произведениях современной молодёжи.
Во время подготовки к уроку ребята обратились за информацией к социальной сети читателей книг «Живая библиотека» (LiveLib.ru) и узнали, что здесь находится самая большая коллекция рецензий на книги. С помощью материалов, опубликованных на этом популярном литературном сайте, можно составить биографию писателя, почитать отзывы о книгах, вступить в сообщество читателей-единомышленников и написать собстенное мнение о прочитанной книге. «Живая библиотека» предлагает воспользоваться услугой «Мастера рекомендаций» и получить информацию о рейтинге лучших книг года или месяца по мнению самих читателей.
Юные исследователи узнали, что в круг интересов читателей молодого поколения попадают разные жанры и авторы. Стабильно востребована серьёзная научно-фантастическая литература. Также современные читатели проявляют интерес к детективам, приключенческой литературе, мистическим и философским произведениям. Актуальными остаются и любовные романы.
В список самых популярных книг вошли классические произведения мировой литературы, среди которых: «Унесенные ветром» М. Митчелл, «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Над пропастью во ржи» Сэлинджера, «Сто лет одиночества» Г. Маркеса, и книги современных авторов: «Алхимик» П. Коэльо, «Гарри Поттер» Дж. Роулинг, романы Сесилии Ахерн и многие другие.
Если вы хотите познакомиться с новинками рубрики «Книги для молодёжи», подготовить сообщение или творческую работу к уроку, пообщаться на форуме читателей, обратитесь к информационному интернет-порталу «Живая библиотека»!
Некоторые из популярных и самых читаемых книг есть и в нашей школьной библиотеке. Используйте библиотечные фонды! Читайте и обсуждайте!

«Читать – значит применять в жизни прочитанное!»

Загляните в наш фотоальбом в рубрике Pildigalerii 2014.-15. õa - Чтение для души

Тереза Филиппова
преподаватель русского языка и литературы

05-03-2015