Проект «Minu Riik»
13 марта 2015 года 9-е классы ездили в г.Таллинн по проекту «Minu Riik».
Программа была интересная и очень насыщенная.
Первым местом, где побывали ребята, был Кадриорг. Кадриорг - это большой парк с дворцом, который подарил Петр I своей супруге Екатерине I. Экскурсовод рассказала о том, что в самом дворце сейчас работает Кадриоргский художественный музей с самой большой в Эстонии коллекцией зарубежного искусства. Напротив дворца живет и принимает высоких гостей президент Эстонии. Это здание в стиле неоклассицизма было построено в 1938 году, дворец президента охраняют солдаты президентского полка. Сейчас там находятся рабочие помещения канцелярии, представительские помещения, а также служебная квартира президентской четы. По традиции, флаг, реющий над дворцом, означает, что президент в Эстонии. Но президента ребята не увидели, но смогли побывать в кабинете и в приемном зале президентского дворца, узнать многое об истории этого здания и о людях, работающих здесь.
Следующее место, которое посетили ребята, был Тоомпеа ( или Вышгород). В перестроенном замке Тоомпеа расположен парламент Эстонии Рийгикогу. Здесь сопровождающий экскурсовод рассказал о том, как работает и чем занимается парламент. После вполне настоящего урока обществоведения (так как ребята не только слушали, но и отвечали на вопросы лектора), состоялась викторина. Позже, после подсчета баллов, победителей ждали сладкие призы.
После обеда в кафе на площади Победы учащихся повезли в порт, где они познакомились с паромом «Таllink». TallinkSilja ( Таллинк Силья ) - одна из лидирующих паромных компаний, её суда курсируют между Швецией, Финляндией, Эстонией, Латвией и Германией. «Таllink» - это шикарный корабль-отель, вмещающий до 3 тысяч пассажиров, здесь сочетаются изысканный комфорт и безупречный сервис, есть все необходимое для путешествия. Ребятам рассказали об устройстве корабля, провели в «святая святых» - на капитанский мостик, рассказали о возможностях работы на пароме, например, летом.
Последнее место посещения - Музей Банка Эстонии, который расположен в историческом, возведенном в 1904 году здании бывшего Дворянского банка, в центре Таллинна. Здесь ребятам представилась возможность самостоятельно посмотреть видеоклипы, поиграть в интерактивные игры. Например, виртуальные выставки познакомили девятиклассников с историей и печатью денег в Эстонии, с деятельностью Банка и его ролью в еврозоне. В музее также можно было сфотографироваться на фоне восковых фигур известных людей, изображенных когда-то на эстонских кронах, или посетить магазин и обменять эстонские кроны на евро, приобрести сувенирные монеты и музейные сувениры.
Конечно, несмотря на то, что ребята к концу дня заметно устали, эта поездка была полезной и оставила много хороших впечатлений: и от обилия интересной информации, и от прекрасной солнечной погоды, и от гостеприимства и внимания всех людей, которые встречали и сопровождали нас в этом проекте!
Надеюсь, что фотографии как-то дополнят этот рассказ.

Загляните в наш фотоальбом в рубрике Pildigalerii 2014.-15. õa - Проект «Minu Riik»

Ускова Ирина Викторовна
классный руководитель 9Б класса